Des appels divers et variés

L’heure du choix

appel.jpgJe relaie ici un appel élaboré par des camarades du pcf et que j’ai signé.
L’heure du choix
La désignation des candidats à la présidentielle entre dans sa dernière phase. Le Parti socialiste a choisi Ségolène Royal pour incarner un projet de novation sociale-libérale ; la droite se prépare, avec Sarkozy, à porter les couleurs de la rupture libérale-autoritaire. Les militants communistes, de leur côté, ont décidé de proposer dans les collectifs antilibéraux la candidature de Marie-George Buffet.

Or, dans l’espace alternatif, de fortes objections sont émises à cette « offre politique ». Nous risquons ainsi l’impasse d’une opposition frontale entre une candidature communiste soutenue pour l’essentiel par les militants du parti et des candidatures soutenues par les autres forces qui constituent le mouvement antilibéral. Quelle que soit l’issue de cet affrontement, il y aurait à l’arrivée un vainqueur et un vaincu. Il est urgent d’éviter cette situation qui bloquerait toute dynamique de convergence, seule capable d’ouvrir une alternative au bipartisme.

Il faut désormais faire émerger une candidature recevable par le plus grand nombre de sensibilités et qui exprime aussi les attentes et les valeurs des communistes.

Pour être entendue, la gauche d’alternative doit être rassemblée. Elle devra également proposer une novation visible, ambitieuse, porteuse d’une vision ouverte de la société et de son devenir.

Tels sont les défis que nous devons impérativement relever. C’est la responsabilité de notre parti d’y contribuer ; l’avenir du Parti communiste et la réussite du rassemblement antilibéral sont indissociablement liés.

la liste des signataires au 6 décembre 2006: heureduchoix29novembre.doc

Abad Robert Aubagne
Abraham Yann Montreuil
Alapetite Julien Moirans Secrétaire de la section Centr’alp
Alezard Lysianne Hauts de Seine Conseillère régionale
Alfonsi Gilles Saint-Denis Conseil national
Alvarez Laurent Nimes Comité de section
Amagour Aicha Toulouse Conseil départemental
Amand Michel Rennes Conseil Départemental
Aminot Louis Brest Ancien Adjoint-Maire
Angelini Corinne Saint-Denis Maire adjointe
Antoina Guy Cintegabelle
Antoina Estelle Cintegabelle Conseil départemental
Asensi François Tremblay-en-France Député – Maire
Attia Dominique Montreuil Maire adjoint
Audran Bernard Ambon (56) Maire
Audran Dominique Ambon (56) Syndicaliste
Auflender Michel Paris
Bacca Armand Tournefeuille Conseil Départemental
Backe Jean Marie Chatellereault Auteur et scénariste
Badeyan Gérard Malakoff Statisticien
Baillia Danielle Noisy le Grand Conseillère municipale
Bandellier Bernard Paris Physicien
Barbaste Michel Couffouleux Syndicaliste
Bellier Georges Montreuil
Beltran Stephan Montreuil Travailleur social
Bernardi Gilbert Aubagne
Berthier Christian Chalette sur Loing 1er adjoint – Président du groupe communiste
et républicain
Bessière Bruno Saint-Ouen Conseil départemental du Val d’Oise
Biéron Michel Argenteuil Comité de section
Bizouerne Nadine Loiret
Blachier Dominique Vienne Syndicaliste Edf-Gdf
Blanchard Dominique Paris 13ème Altermondialiste
Blimer Anne Marie Manche Exécutif départemental
Blimer Jean Michel Manche Conseil départemental
Bloch françois Marseille Comité de section
Bodin Thierry Syndicaliste à Sanofi
Boitte Gilles Sevran Cadre
Bonet Yannick Sauzet Comité de section
Bonet Georges Sauzet Secrétaire de section
Bonningue Jean-Michel Aude Secrétaire cellule de Durban Corbières
Bono Evan Corquilleroy
Bono Francisco Coquilleroy Conseiller Municipal
Borel Jean Marie Marseille
Boucris Michel Bourgoin Jallieu Adjoint au maire
Boucris Monique Bourgoin Jallieu Enseignante
Boudia Liliane Maire Adjointe
Boulay Michel Manche
Bourgoin Jacques Gennevilliers Maire, Conseiller général
Brafman Jean Saint-Denis Conseiller régional
Braouezec Patrick Saint-Denis Député – Président d’agglomération
Bret Robert Marseille Sénateur
Bretout Guy Le Lardin Saint Lazare Syndicaliste
Briot Marie Andrée Aubagne Conseillère municipale
Briot Jerôme Aubagne Retraité Ptt
Bruant Zornette Annie Loiret
Burel Jean Claude Rennes Instituteur, ancien adhérent
Busca Michel
Busca Anne-Marie
Caillau Jean-Luc Verdun – Grisolles Conseil départemental
Cala Françoise Saint -Denis
Cancel Henri Saint-Béat Conseil départemental
Carasso Anne Conseil départemental
Cavard Christophe Gard Vice-président du Conseil général
Chabasse Michel Stains Maire adjoint
Charansonnet Alexis Bagneux Enseignant chercheur
Charansonnet Marie-Christine Bagneux Médecin
Charret Thierry Allier Secrétaire de section
Chasseloup Christiane Seine Saint Denis Syndicaliste
Chettouh Boudjema Paris 19ème Animateur de section
Chevallet Florence Aubagne Maire adjointe
Chinaud David Paris Syndicaliste, Conseil départemental
Chiousse David Aubagne
Chouffot Pascale Montreuil Scénariste
Clément Chantal Chalette sur Loing
Comps Pierre Saint-Félix
Cordillot Jean Sens Conseil départemental, ancien maire de Sens
Corduant Katel Paris Attachée territoriale
Cosson Lili Rennes Retraitée enseignante
Coumian Pierre Montreuil
Cousin Jean Gil Neuilly sur Marne Secrétaire de section
Cousin Martine Noisy-le-Grand
Dalzon Florence Chambéry
Darré Patrick Montreuil Maire adjoint
Daumières Daniel Conseil départemental
Dauvergne Dominique Romainville Agent territorial
Debest Jean-Paul Paris
Delahousse Chantal Saint-Denis Militante associative
Delbonnel Jean Pierre Chambéry Comité de section
Delmas Chantal Val d’Oise Conseillère municipale à Bezons, Conseil
national
Delpierre Jeannine Montreuil
Delprat Gérard Tarn
Demaumont Franck Chalette sur Loing Conseiller général, Maire
Derens Jacqueline Villejuif Militante associative
Deriat Daniel Montreuil Comité de section
Desfresnes Thierry Evreux
Desmarest Alain Val de Marne Vice-président du conseil général
Despretz Ginette Pantin
Dethyre Richard Val de Marne Sociologue
Détoc Jean Yves Rennes Syndicaliste
Devoize Bruno Val d’Oise
Diarra Marietou Seine Saint Denis Conseillère régionale
Diehlmann Françoise Genevilliers Militante associative, ancienne adhérente
Dignac Christian Montauban Retraité fonction hospitalière
Dignac Jacques Fontenay sous Bois
Domenech André Redon Retraité
Donat Mona Saint-Jean (31) Syndicaliste
Doussain Etienne Noisy Le Grand Maire adjoint
Doussain Françoise Noisy Le Grand Ancienne conseillère municipale
Duguet Vincent Bondy Maire-Adjoint PCF, syndicaliste, militant
associatif.
Duquenne Danielle-Nanou Paris Ingénieur d’étude
Essalmi Marie, Chambéry
Fauchart Christophe Montreuil
Faure Maurice Marseille 11ème
Flament Cécile Saint-Denis
Flank Plaque Nadja Sainte-Anastasie Conseil départemental
Fontaine Bernard Bagneux Syndicaliste
Fontaine Daniel Aubagne Maire
Fontaine Josette Aubagne Comité de section
Fossat Philippe 86 Animateur de section, Exécutif départemental
Fouéré Stéphane Le Mans
Fourcade David Toulouse
Fournier Francis Marseille Secrétaire de section des postiers
Frachon Olivier Champigny sur Manre Syndicaliste
Franchet Pascal Rennes Syndicaliste
Franco Jean Robert Paris Candidat Pcf aux deux dernières législatives
Fraysse Jacqueline Nanterre députée
Frezoul Guy Saint -Denis Syndicaliste, conseiller municipal
Fromentin Christian Saran Vice Président de la Communauté de
l’Agglomération Orléanaise – Conseiller
municipal
Fromonteil Gilles artiste plasticien, syndicaliste
Garcin Albert Aubagne
Gauche Cazalis Gilles Nanterre Comité de section
Gelot Jean Pierre Deux Sèvres Secrétaire fédéral
Geneste Benoit Courbevoie
Genevée Frédérick Val de Marne Exécutif national
Genty Maurice Paris 13eme Historien
Gonin Paul Bourgoin Jallieu Conseiller municipal
Grobo Annie Paris 13 Biologiste retraitée
Grossvak Serge Groslay Conseiller Municipal
Gryelec Alfred Vizille Maire honoraire
Gueye Moustapha Paris Conseil national
Guichard Serge Palaiseau
Guillaud Jany Nîmes
Guillou Alain
Hacville Christian Revel Conseil départemental
Hardy Frédéric Stains
Haye Florence Saint-Denis Conseillère générale
Hemmen Régis Vitry sur seine
Henry Michèle Fleury-les-Aubrais Syndicaliste
Henry Michel Fleury-les-Aubrais Syndicaliste
Hervé Yvette Aubagne
Hiraux Nathalie Montreuil Cadre mutualiste
Hode Christophe Montreuil Chargé de mission
Huot Catherine Montreuil Enseignante
Iafelice Michel Berre Historien
Isselin Bruno Champs sur Marne Professeur
Jacquin Michel Pierrefitte
Jaeglé André Paris Syndicaliste, responsable d’une organisation
internationale
Jaeglé Madeleine Paris Infirmière retraitée
Jahan Sébastien Poitiers Historien
Jamain Yves Poitiers Secrétaire de section
James Michele Paris
Jarry Patrick Nanterre Maire
Jegou Alain Issy les Moulineaux
Job Alain Val de Marne Cadre territorial
Jollet Anne Paris Conseil national
Joucla Jean-Jacques Montreuil Maire adjoint
Joulain Karl Poitiers
Joulain Anne Poitiers Enseignant chercheur
Juanchich René Bagnole sur Céze
Kerrest Ronan L’Ile-Saint-Denis Vice-président du Conseil général
Kiintz-Tailleur Michèle Ille et Vilaine Conseillère municipale Conseil départemental
Kister Jean, Ivry sur seine Syndicaliste
Krancewic Jean Haute Garonne
Lacombe Alain Fosses Maire de Fosses.
Ladeuil Véronique Narbonne Conseil départemental
Ladrange Mireille Soucy Maire
Ladrange Alain Sens Conseiller général
Lagache Richard Paris Editeur
Laïk Gérard Aubagne
Laik Edmée Aubagne Professeur retraité
Laik Edmée Aubagne
Lana Nathalie Montreuil Architecte urbaniste
Langlade Francis Saint-Denis Maire-adjoint
Laporte Pierre Tremblay-en-France Conseiller général
Larue Sylvie Ille et Vilaine Professeur EPS – Conseil national
Latapie Maurice Fontenay sous bois Militant associatif
Laverne Yves Saint -Denis Syndicaliste, responsable associatif
Lavrat Guy Migennes
Lazare Jean-Blaise Montfermeil Syndicaliste
Le Bris Roland Aubagne Economiste
Le Brun Pascal Villeurbanne Secrétaire de section
Le Roux Alain Morbihan Conseil départemental
Lebrize Véronique Corquilleroy
Leclerc Patrice Gennevilliers Conseiller général
Lecointre Sylvain St Arnoult en seine maritime Paysan
Legoff Jean-Claude Villeneuve sur Yonne
Legoff Guylaine Sens
Lemarchand Laurent Rouen Enseignant à l’Université de Rouen
Lepuissant Samuel Rennes Enseignant
Lepuissant Aurore Rennes Enseignante
Lessene Laetitia Châtellereau Comité de section
Lethuillier Jean-Pierre Rennes Enseignant chercheur
Liebaert Martine Hauts de Seine Syndicaliste Sanofi
Liebault Nicolas Paris Conseil départemental
Lopez Marcel Sainte Geneviève des Bois
Lopez Raymond Marseille Section du 16ème arrondissement
Lorand Isabelle Val de Marne Executif national
Loriguet Gilbert Nanterre
Loriguet Laurence Nanterre
Louis Jean Chalette sur Loing Maire honoraire, conseiller général honoraire
Luttermann Wilhelm Durban-Corbières
Madaule Olivier Montreuil Secrétaire de section
Maingault Philippe Vitry sur Seine Comité exécutif de section
Malagnoux Laurent Montreuil maire adjoint
Marchand-Prochasson Martine Paris 14eme
Marchillé Jean Roissy en France
Marechal Marcel Auvers sur Oise syndicaliste
Marenco Claudine Paris 13eme
Markides Vincent Ille et Vilaine Conseil départemental
Marrucchelli Fernanda Paris Conseillère d’arrondissement Paris – Conseil
national
Martelli Roger Paris Conseil national
Marti Bernard Noyal sur Vilaine Retraité, ancien adhérent
Martinez Gilbert Lillebonne Trésorier de section
Mathey Jacques Pierrefitte
Matrat Jacqueline Fontenay sous bois
Meignen Jacques Port Louis
Mellor Sarah Jane Paris Conseil national
Menard Georges Montreuil
Messaoudene Madjid Saint-Denis Bureau de section
Meyroune François Migennes Secrétaire de section, conseiller municipal
Mocci Jean Moirans ( isére)
Moineau Jean Pierre Vitry sur Seine Adjoint au maire
Monfort Magali Montreuil Enseignante
Montel Danièle Bobigny Conseil national
Mougharbel Salah Paris 14eme Etudiant
Moulinier Philippe Montreuil Mutualiste
Mouster Sylvie Conseillère municipale
Mouton Jean Comps
Mouton Josette Comps
Mouysset Jean Paul Marseille Retraité
Muscagorry Jean-Louis Sceaux Conseiller Municipal
Navarro Manu Paris 19eme Conseil départemental
Nay Françoise Ivry-sur-Seine Maire adjointe
Nebout Michel Saint Denis Conseil départemental
Neels Dominique Montfermeil conseillère municipale – Conseil national
Nicolini Didier Fontenay sous bois
Nivet Roland Rennes Militant associatif
Noblet Charlotte Berlin Citoyenne française
Nostriano Jean Paul Marseille Maire Adjoint -2eme et 3eme arrond.
Nouzarède Pierre Montreuil Bureau de section
Oliva Jean-Claude
Ossorio Jean-Pierre Torcy-Noisiel Comité de section
Ouzoulias André Val d’Oise
Pacouret Jean-Raymond Garches Conseiller Municipal
Paillard Didier Saint -Denis Maire, Conseiller général
Papinutti Marjolaine Vitry sur Seine
Pellegri Jean Montreuil
Penavaire Frédérique Bourgoin Jallieu Secrétaire de section
Péré Marc L’Union Conseiller municipal Conseil départemental 31
Pietri Simon Montreuil
Piolot Joel Morbihan Enseignant retraité
Piolot Annie Morbihan Enseignante retraitée
Plazanet Jean Louis Paris 13ème
Pongy Jacques Les Angles Comité de section
Potvin Catherine Bagneux Maire Adjointe
Potvin Jean Claude Vétéran du Pcf
Pouchol Alain Torcy Syndicaliste
Poulain Philippe Châtellereau Comité de section, Conseil départemental
Poupon Gilles Ivoy le Pré (18) Cadre de santé retraité
Prodeau Laurent Montalzat
Proult David Saint-Denis Secrétaire de section
Prudhomme Christophe Médecin
Pruvost daniel Fontenay sous bois
Puibusque Camille Revel Vétéran du Pcf
Puibusque Andrée Revel
Queron Dany Paris
Rafatdjou Makan Aubervilliers Architecte urbaniste
Raimbault Alain Nanterre Cadre territorial
Ramadier Gabriel Revel
Ravera Jean Luc Bagneux Maire adjoint
Rémi Jacqueline Montreuil Responsable associative
Renoux Luc Saint-Denis
Renoux Axel Saint -Denis
Riffault Sébastien Paris 19eme
Rivault Eric Poitiers
Rivière Alain Toulouse Conseil départemental
Rolland martine Fontenay sous bois
Rome Daniel Montreuil Conseil départemental
Rossi Sandra Saint -Denis
Rouverot Michèle Durfort
Russier Laurent Saint-Denis Exécutif départemental 93
Saint-Félix Pierre Comps
Saki Sylvie Gestel Syndicaliste
Salvi Mario Saint-Ouen Directeur action sociale et santé
Sandoval Frédéric Rennes
Sellini Hugues Saran Maire adjoint
Sheer Roland Durfort Conseil départemental
Smadja Gilles Saint-Denis
Soblahovsky Michel Vignoux sur Barangeon
Soblahovsky Martine Vignoux sur Barangeon
Soblahovsky Céline Rennes Psychologue clinicienne
Soulaigre Emile Tigy Ancien FTP
Soulas Fabienne Saint-Denis 1ère adjointe au Maire
Stettler Yves Saint-Martin du Tertre
Stierlin Philippe Paris Conseiller d’arrondissement Paris, conseil
national
Stoll Nadine Toulouse Conseil national
Stoll Guy Bourgoin Jallieu Comité de section
Storai Katia Toulouse
Tabes-giraldou Michelle Toulouse Conseillère municipale
Tailleur Jean Ille et Vilaine Syndicaliste
Tanvez Armelle Bourges Comité de section
Taylor Henry-Louis Saint Cyr-sur-mer
Tinti Sergio Paris 19eme Responsable associatif
Torres Sylvie Toulouse Conseil départemental – Comité régional
Tovar José Seine-Saint-Denis Syndicaliste
Tran-Huu My-Hanh Paris Conseil départemental
Trémauville Catherine Paris
Tric Bernadette Montreuil sous Bois Conseil national
Tricot Catherine Conseil national
Tricot Jacques Paris
Tricot Devert Sylvie Fontenay sous bois
Trovel Jackie Vannes Enseignante
Valbon Antoine La Ciotat Responsable associatif
Vanel Marjorie Nîmes Conseil Départemental
Verdu Annick Pharmacologue
Vergnaud Daniel Roissy en France
Vermelin Christian Rosporden
Vermillet Arielle Gennevilliers Conseillère municipale
Vigier Rudy Marseille Adjoint au maire, Mairie des 13éme et 14éme
Arrondissement
Vilner Luciana Fontenay sous bois Conseil Départemental
Vuillaume Michel Thonon les Bains Comité départemental
Vuillaume Claudine Thonon les Bains Comité de section du Chablais
Wannass Majid Saint Denis Maire adjoint
Zarka Pierre Saint-Denis Exécutif national
Zarka Josiane Saint-Denis
Zédiri Malika Val de Marne Conseillère régionale, Conseil national
Signature(s) à transmettre à :

lheureduchoix@orange.fr

(Nom, prénom, ville et – ou département, qualité-s – responsabilités)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *